河北青年报河北青年报  2021-08-29 01:02 热点新闻资讯 隐藏边栏  1 
文章评分 0 次,平均分 0.0

据江苏省委组织部官网消息,扬州市八届人大常委会第37次会议8月2日决定,接受张宝娟辞去扬州市人民政府市长职务,任命王进健为扬州市人民政府副市长、代理市长。


今年7月20日,据江苏省委组织部官网消息,江苏省委决定:张宝娟同志任扬州市委书记。


张宝娟(资料图 来源:扬州中院)


张宝娟生于1967年9月,1990年从苏州大学中文系毕业后进入江苏省民政厅工作,历任人事教育处副处长、最低生活保障工作处处长、人事教育和社会工作处处长等职,2010年出任江苏省民政厅副厅长。


2012年,张宝娟调任扬州市副市长,担任该职3年,于2015年任扬州市委常委、组织部部长,2016年2月同时兼任扬州市委统战部部长,2016年9月任扬州市委副书记。


2018年,张宝娟调任江苏省退役军人事务厅厅长,1年后,于2019年12月调任重返扬州,任扬州市委副书记、代市长,2020年1月任扬州市市长,至此番调整。


原任扬州市委书记夏心旻,已调任南京市委副书记、代市长。

今年7月21日,江苏省委组织部发布省管领导干部任职前公示:王进健,现任无锡市委常委。男,1973年9月生,汉族,江苏常州人,省委党校研究生学历,学士学位,1996年1月加入中国共产党,1996年8月参加工作。拟推荐提名为扬州市市长人选。

王进健此前长期在无锡工作,曾任无锡市财政局副局长,无锡市北塘区区长,江阴市委副书记等职。在担任江阴市委副书记期间,他有3年援疆经历。2013年12月起,他任无锡市副市长,2019年12月兼任江阴市委书记、江阴高新技术产业开发区党工委书记,去年6月任无锡市委常委。


王进健(资料图 来源:无锡发布)

近日,扬州出现疫情。


7月30日上午,扬州市委书记张宝娟主持召开市委常委会扩大会,研究部署进一步做好疫情防控。会议要求,清醒认识扬州当前疫情防控面临的严峻形势,强化政治担当,坚定必胜信心,把疫情防控首要任务抓紧抓实,坚决筑牢“外防输入、内防扩散”的安全防线。


30日下午,张宝娟现场督查全市疫情防控,她指出,要将保障人民生命安全和身体健康摆在第一位,坚决承担起防输出、防扩散的政治责任,以最迅速、最有力的措施,最精细、最规范的管控,筑牢守好疫情防控安全屏障。


当晚,张宝娟主持召开市疫情防控工作指挥部视频点调会,部署进一步优化组织领导体系,健全工作运行机制,坚持部门协同、上下联动,推动各项防控措施落细落实落到位。


扬州市委副书记王进健要求各级指挥部、专项工作组各负其责、各司其职,按不同条线加强督促检查,及时发现问题、及时堵塞漏洞,推动疫情防控精细高效开展。


张宝娟简历


张宝娟,女,1967年9月生,汉族,江苏南京人,中央党校研究生学历,硕士学位,1994年10月加入中国共产党,1990年8月参加工作。


1986.09—1990.08 苏州大学中文系汉语言文学专业学习


1990.08—1994.12 江苏省民政厅人事教育处科员


1994.12—1997.06 江苏省民政厅人事教育处副主任科员


1997.06—2000.12 江苏省民政厅人事教育处主任科员


2000.12—2005.09 江苏省民政厅人事教育处副处长


2005.09—2009.01江苏省民政厅最低生活保障工作处处长(其间:2006.02—2008.02扶贫任泗阳县委副书记)(2004.07—2006.12南京大学公共管理学院公共管理专业学习,获公共管理硕士学位)


2009.01—2010.10 江苏省民政厅人事教育和社会工作处处长


2010.10—2012.05 江苏省民政厅副厅长、党组成员(其间:2011.03—2012.01中央党校中青班学习)


2012.05—2015.03 扬州市副市长(2012.03—2014.01中央党校党的建设专业在职研究生学习)


2015.03—2016.09 扬州市委常委、组织部部长(其间:2016.02—2016.06兼任市委统战部部长)


2016.09—2017.05 扬州市委常委、组织部部长、统战部部长


2017.05—2018.10 扬州市委副书记、统战部部长


2018.10—2019.12 江苏省退役军人事务厅厅长、党组书记


2019.12—2020.01 扬州市委副书记、代市长


2020.01 扬州市委副书记、市长


2021年7月任扬州市委书记


王进健简历


王进健,男,汉族,1973年9月生,江苏常州人,1996年8月参加工作,1996年1月加入中国共产党,省委党校研究生学历。


1992年9月 苏州大学财经学院财政学专业学习;


1996年8月 任无锡市财政局财监处办事员;


1997年5月 任无锡市国有资产管理局综合处科员;


2000年2月 任无锡市国有资产管理局综合处副主任科员;


2001年3月 任无锡市财政局办公室副主任科员;


2002年1月 任无锡市财政局办公室副主任;


2003年4月 任无锡市财政局办公室主任;


2003年11月 任无锡市财政局副局长、党组成员;


2006年1月 任无锡市北塘区委副书记、代区长;


2006年2月 任无锡市北塘区委副书记、区长(其间:2004年9月-2006年7月,江苏省委党校行政管理专业在职研究生学习);


2010年9月 任江阴市委副书记(副市级,援疆任无锡市对口支援新疆伊犁州霍城县前方工作组组长、伊犁州委常委、霍城县委书记);


2013年12月 任无锡市政府副市长,江阴市委副书记;


2014年1月 任无锡市政府副市长、党组成员;


2017年2月 在无锡市第十六届人民代表大会第一次会议上,当选为无锡市人民政府副市长;


2018年1月 任无锡市人民政府副市长,中共新吴区委书记,无锡高新区党工委书记;


2019年12月 任无锡市人民政府副市长、中共江阴市委书记、江阴高新技术产业开发区党工委书记;


2020年6月 任无锡市委常委、副市长,江阴市委书记、江阴高新技术产业开发区党工委书记;


现任扬州市委副书记、市政府代市长。

来源:潇湘晨报

强国有我kt:乖乖还高升呢?

大揚州小頑主:竟然被我猜对了

你可能也喜欢

扫一扫二维码分享